来自 社会新闻 2018-01-25 22:20 的文章

第90届奥斯卡提名公布皇冠现金平台 《水形物语》13项提名领跑

第90届奥斯卡组委会公布了最新的提名名单

凤凰网娱乐讯 北京时间1月23日晚9点22分,第90届奥斯卡组委会公布了最新的提名名单。前天刚在工会奖斩获剧情类最佳影片的电影《水形物语》依旧大热,以最佳影片、最佳导演、最佳女主角等13项提名领跑本届奥斯卡。由著名导演克里斯托弗·诺兰执导的战争悬疑片《敦刻尔克》以8项提名位列提名榜亚军,本片去年九月在内地上映,斩获3.38亿的票房。之前呼声较高的《三块广告牌》则以7项提名屈居季军,《至暗时刻》和《霓裳魅影》以6项提名并列第四。

奥斯卡小金人

老戏骨梅丽尔·斯特里普凭借在《华盛顿邮报》中的出色表现第21次提名奥斯卡,《金刚狼3:殊死一战》提名最佳改编剧本,实现超级英雄电影在奥斯卡中零的突破。《泥土之界》的瑞秋·莫里森成为奥斯卡第一位提名最佳摄影的女性,格蕾塔·葛韦格(《伯德小姐》)和乔丹·皮尔(《逃出绝命镇》)则凭借各自的处女作提名最佳导演。

据悉,第90届奥斯卡金像奖将于美国时间2018年3月4日在好莱坞杜比剧院举行。

《水形物语》剧照

完整提名名单

最佳影片

《请以你的名字呼唤我》

《至暗时刻》

《敦刻尔克》

《逃出绝命镇》

《伯德小姐》

《霓裳魅影》

《华盛顿邮报》

《水形物语》

《三块广告牌》

最佳导演

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》​​​​

最佳女主角

弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》

西尔莎·罗南《伯德小姐》

玛格特·罗比《我,花样女王》

莎莉·霍金斯《水形物语》

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》​​​​

最佳男主角

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

加里·奥德曼《至暗时刻》

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》​​​​

最佳原创剧本

《伯德小姐》

《逃出绝命镇》

《三块广告牌》

《水形物语》

《大病》​​​​

最佳纪录片

《国宝银行:小到可以进监》

《伊卡洛斯》

《阿勒颇最后一人》

《坚强之岛》

《脸庞,村庄》​​​​

最佳纪录短片

《艾迪思与艾迪》Edith+Eddie

《天堂大塞车》Heaven Is a Traffic Jam on the 405

《刀工》Knife Skills

《拉姆·达斯的最后时光》Ram Dass, Going Home

《女英雄》​​​​

最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》

《泥土之界》

《茉莉牌局》

《灾难艺术家》

《金刚狼3:殊死一战》​​​​

最佳动画长片

《寻梦环游记》

《养家的人》

《至爱梵高·星空之谜》

《公牛历险记》

《宝贝老板》​​​​

最佳原创歌曲

“Mighty River”《泥土之界》

“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》

“Remember Me”《寻梦环游记》

“Stand Up for Something”《马歇尔》

“This Is Me”《马戏之王》 ​​​​

最佳外语片

《普通女人》(智利)

《羞辱》(黎巴嫩)

《自由广场》(瑞典)

《无爱可诉》(俄罗斯)

《肉与灵》(匈牙利) ​​​​

最佳男配角

威廉·达福《佛罗里达乐园》

山姆·洛克威尔《三块广告牌》

理查德·詹金斯《水形物语》

克里斯托弗·普拉默《金钱世界》

伍迪·哈里森《三块广告牌》​​​​

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

玛丽·布莱姬《泥土之界》

艾莉森·珍妮《我,花样女王》

奥克塔维亚·斯宾塞《水形物语》

莱丝利·曼维尔《霓裳魅影》​​​​

最佳化妆发型

《至暗时刻》

《奇迹男孩》

《维多利亚与阿卜杜勒》​​​​

最佳剪辑

Lee Smith《敦刻尔克》

Sidney Wolinsky《水形物语》

Jon Gregory《三块广告牌》

Jonathan Amos & Paul Machliss《极盗车神》

Tatiana S. Riegel《我,花样女王》​​​​

最佳视觉效果

《猩球崛起3:终极之战》

《银翼杀手2049》

《银河护卫队2》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《金刚:骷髅岛》​​​​

最佳原创配乐

《水形物语》

《敦刻尔克》

《霓裳魅影》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《三块广告牌》​​​​

最佳动画短片

《亲爱的篮球》Dear Basketball

《失物招领》Lou

《负空间》Negative Space

《反叛的童谣》Revolting Rhymes

《花园派对》Garden Party ​​​​

最佳声音效果

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《水形物语》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《极盗车神》​​​​

最佳音效剪辑

《敦刻尔克》

《银翼杀手2049》

《星球大战8:最后的绝地武士》

《极盗车神》

《水形物语》​​​​

最佳服装设计

《霓裳魅影》

《美女与野兽》

《维多利亚与阿卜杜勒》

《水形物语》

《至暗时刻》​​​​

最佳摄影

罗杰·狄金斯《银翼杀手2049》

霍伊特·范·霍特玛《敦刻尔克》

达恩·劳斯特森《水形物语》

布鲁诺·德尔邦内尔《至暗时刻》

瑞秋·莫里森《泥土之界》​​​​

最佳艺术指导

《水形物语》

《银翼杀手2049》

《敦刻尔克》

《至暗时刻》

《美女与野兽》​​​​

本文系凤凰娱乐独家稿件,未经授权,禁止以任何形式转载,否则将追究法律责任。